Вирусолог Оберемок: Опасность COVID-19 миновала
![Вирусолог Оберемок: Опасность COVID-19 миновала]()
Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 и ее текущие субварианты больше не представляют значительной угрозы для человека, поскольку в мире сформировался коллективный иммунитет. Об этом сообщил доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики Крымского федерального университета В.И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок. Его цитирует РИА Новости.
«Опасность миновала серьезная, которая была в 2020-2022 годах», — подчеркнул собеседник агентства. Коллективный иммунитет уже сформировался во многих странах, так как большинство людей либо перенесли заболевание, либо прошли вакцинацию. Благодаря этому у многих выработались клетки иммунной памяти к коронавирусу.
Кроме того, быстрее распространяются те варианты вируса, которые эффективнее передаются, а не те, которые вызывают более тяжелое течение болезни. В результате всё чаще инфекция протекает в более легкой форме, добавил вирусолог.
Владимир Оберемок отметил, что со временем могут появиться новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 с высокой смертностью, способные спровоцировать очередную пандемию. РНК-вирусы всегда находятся в процессе изменений, активно адаптируются и эволюционируют, что является их естественной особенностью.
Ранее говорилось, что в Роттердаме 23 моряка с MV Hondius изолируют на шесть недель из-за хантавируса. Среди 27 человек на борту находятся два члена экипажа и два сотрудника RIVM, являющиеся гражданами Нидерландов. Они отправятся на домашний карантин.
Остальные 23 человека, среди которых есть россиянин, поляки, украинцы и филиппинцы, проведут шесть недель в порту. RIVM рекомендовал оставить филиппинских граждан в Нидерландах из-за недостаточной инфраструктуры для изоляции в их стране. На лайнере также остается тело одного пассажира, скончавшегося от вируса. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Вирусолог Оберемок: Опасность COVID-19 миновала появились сначала на Общественная служба новостей.

Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 и ее текущие субварианты больше не представляют значительной угрозы для человека, поскольку в мире сформировался коллективный иммунитет. Об этом сообщил доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики Крымского федерального университета В.И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок. Его цитирует РИА Новости.
«Опасность миновала серьезная, которая была в 2020-2022 годах», — подчеркнул собеседник агентства. Коллективный иммунитет уже сформировался во многих странах, так как большинство людей либо перенесли заболевание, либо прошли вакцинацию. Благодаря этому у многих выработались клетки иммунной памяти к коронавирусу.
Кроме того, быстрее распространяются те варианты вируса, которые эффективнее передаются, а не те, которые вызывают более тяжелое течение болезни. В результате всё чаще инфекция протекает в более легкой форме, добавил вирусолог.
Владимир Оберемок отметил, что со временем могут появиться новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 с высокой смертностью, способные спровоцировать очередную пандемию. РНК-вирусы всегда находятся в процессе изменений, активно адаптируются и эволюционируют, что является их естественной особенностью.
Ранее говорилось, что в Роттердаме 23 моряка с MV Hondius изолируют на шесть недель из-за хантавируса. Среди 27 человек на борту находятся два члена экипажа и два сотрудника RIVM, являющиеся гражданами Нидерландов. Они отправятся на домашний карантин.
Остальные 23 человека, среди которых есть россиянин, поляки, украинцы и филиппинцы, проведут шесть недель в порту. RIVM рекомендовал оставить филиппинских граждан в Нидерландах из-за недостаточной инфраструктуры для изоляции в их стране. На лайнере также остается тело одного пассажира, скончавшегося от вируса. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Вирусолог Оберемок: Опасность COVID-19 миновала появились сначала на Общественная служба новостей.

