Омбудсмен Лантратова: шесть жителей Курской области могут вернуться из Украины
![Омбудсмен Лантратова: шесть жителей Курской области могут вернуться из Украины]()
Список из шести жителей Курской области, которые остались на территории Украины, находится на стадии проработки. Их возвращение в Россию может состояться в ближайшее время. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в эфире телеканала «Соловьев Live». Об этом пишет РИА Новости.
В пятницу Лантратова провела первую встречу с омбудсменом Верховной рады Дмитрием Лубинцом. В ходе переговоров обсуждался вопрос о судьбе курян, продолжавших находиться на украинской стороне после событий в приграничье. Обе стороны, по словам российского омбудсмена, зафиксировали намерение продолжить диалог для скорейшего разрешения ситуации. Конкретные механизмы передачи граждан и сроки их возвращения уточнялись в ходе консультаций.
Омбудсмен подчеркнула, что на текущий момент удалось вернуть 165 жителей Курской области. Шестеро человек оставались в списке ожидания — их имена и обстоятельства пребывания прорабатывались дипломатическими и гуманитарными каналами.
«Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем вернуть их», — отметила Лантратова.
Работа с украинской стороной, по ее словам, строилась на принципах взаимного учета гуманитарных запросов, хотя процесс оставался сложным из-за отсутствия прямого диалога между государствами на политическом уровне. Параллельно усилия активизировались по линии Международного Комитета Красного Креста и других посреднических структур.
Ранее украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил о трагических случаях в ходе насильственной мобилизации. По его данным, в помещениях ТЦК уже умерли четверо человек.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Омбудсмен Лантратова: шесть жителей Курской области могут вернуться из Украины появились сначала на Общественная служба новостей.

Список из шести жителей Курской области, которые остались на территории Украины, находится на стадии проработки. Их возвращение в Россию может состояться в ближайшее время. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в эфире телеканала «Соловьев Live». Об этом пишет РИА Новости.
В пятницу Лантратова провела первую встречу с омбудсменом Верховной рады Дмитрием Лубинцом. В ходе переговоров обсуждался вопрос о судьбе курян, продолжавших находиться на украинской стороне после событий в приграничье. Обе стороны, по словам российского омбудсмена, зафиксировали намерение продолжить диалог для скорейшего разрешения ситуации. Конкретные механизмы передачи граждан и сроки их возвращения уточнялись в ходе консультаций.
Омбудсмен подчеркнула, что на текущий момент удалось вернуть 165 жителей Курской области. Шестеро человек оставались в списке ожидания — их имена и обстоятельства пребывания прорабатывались дипломатическими и гуманитарными каналами.
«Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем вернуть их», — отметила Лантратова.
Работа с украинской стороной, по ее словам, строилась на принципах взаимного учета гуманитарных запросов, хотя процесс оставался сложным из-за отсутствия прямого диалога между государствами на политическом уровне. Параллельно усилия активизировались по линии Международного Комитета Красного Креста и других посреднических структур.
Ранее украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил о трагических случаях в ходе насильственной мобилизации. По его данным, в помещениях ТЦК уже умерли четверо человек.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Омбудсмен Лантратова: шесть жителей Курской области могут вернуться из Украины появились сначала на Общественная служба новостей.

