Dark mode


Темная тема
A+ | Сброс | A-
В День памяти и скорби в Каменск-Уральский привезли землю Брестской крепости
В День памяти и скорби в Каменск-Уральский привезли землю Брестской крепости
В День памяти и скорби Каменск-Уральский принял особые реликвии Великой Отечественной войны. На Аллее Славы состоялась торжественная церемония передачи исторических артефактов, которые будут храниться в городском краеведческом музее имени И. Я. Стяжкина.

В город доставили копию Знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона и гильзу со священной землей Брестской крепости. Реликвии были привезены из Бреста в Екатеринбург, а затем переданы в Каменск-Уральский участниками мотоклубов «HOG – Екатеринбург» и «Черные ножи».

Глава города Алексей Герасимов подчеркнул особое значение этого события.

- Сегодня наш город принимает не просто исторические экспонаты. Мы принимаем настоящие святыни национальной памяти — копию Знамени легендарного 393-го дивизиона и землю Брестской крепости. Символично, что эти реликвии прибыли именно 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны, - отметил глава города.

Он поблагодарил участников мотопробега памяти, отметив, что представители клуба «Черные ножи», носящего имя легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса, продолжают важную миссию по сохранению исторической памяти.

Брестская крепость первой приняла на себя удар фашистских войск летом 1941 года. Ее защитники стали символом мужества и стойкости советского народа.

Для Каменска-Уральского, носящего почетное звание «Город трудовой доблести», передача этих реликвий имеет особое значение. В годы войны предприятия города работали для фронта, а тысячи жителей сражались на передовой.

Известно, что после войны на Среднем Урале проживали 13 участников обороны Брестской крепости. Двое из них жили в Каменске-Уральском — Александр Иванович Плешков и Артемий Тимофеевич Соколов.

На церемонии присутствовали родственники героев: дочь Артемия Соколова, сын, правнук и праправнук Александра Плешкова. Внук ветерана сегодня выполняет воинский долг в зоне специальной военной операции.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Завершилась церемония вручением памятных сувениров от ветеранов органов внутренних дел.

Переданные реликвии займут достойное место в экспозиции городского краеведческого музея и станут еще одним символом связи поколений, памяти о подвиге защитников Отечества и уважения к истории страны.

Напомним, в 2026 году Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск стала победителем конкурса социально значимых проектов Министерства социальной политики Свердловской области. Одним из этапов проекта «Память в наших сердцах» стала акция «Эстафета Победы», прошедшая 22 июня.

🔛 Здесь мы всегда на связи. Подписывайтесь!

Еще новости от: ku66.ru