Лавров поддержал посла Беларуси после атаки на автобус с детьми
![Лавров поддержал посла Беларуси после атаки на автобус с детьми]()
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высказался в поддержку посла Белоруссии.
Поводом стала атака, совершённая Вооружёнными силами Украины на автобус, перевозивший белорусских детей. Дипломатическое ведомство распространило соответствующее заявление.
В своём обращении Лавров подчеркнул недопустимость ударов по гражданским объектам и транспортным средствам. Нападение на автобус с несовершеннолетними он охарактеризовал как грубое нарушение международного гуманитарного права. Российский министр выразил солидарность с послом, которому пришлось столкнуться с последствиями этого инцидента. Поддержка была оказана в ходе личной беседы или официального заявления — точные обстоятельства передачи слов остались за рамками опубликованных сведений.
Инцидент произошёл в зоне соприкосновения конфликтующих сторон. Автобус следовал по маршруту, согласованному с международными организациями. Дети, находившиеся в салоне, возвращались с культурно-оздоровительного мероприятия. Количество пострадавших и степень разрушений в официальных источниках не уточняются. Однако сам факт атаки вызвал резкую реакцию в дипломатических кругах.
Москва и Минск координируют действия по защите гражданского населения. Лавров напомнил о совместных усилиях по эвакуации людей из опасных районов. Поддержка, оказанная белорусскому коллеге, стала ещё одним сигналом единства двух стран. Атака на автобус, по мнению российской стороны, вписывается в цепочку целенаправленных ударов по инфраструктуре, не имеющей отношения к военным целям. В МИД РФ пообещали довести позицию до международных организаций.
Додик назвал атаку БПЛА на автобус с детьми тяжким преступлением. Подробнее в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Лавров поддержал посла Беларуси после атаки на автобус с детьми появились сначала на Общественная служба новостей.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высказался в поддержку посла Белоруссии.
Поводом стала атака, совершённая Вооружёнными силами Украины на автобус, перевозивший белорусских детей. Дипломатическое ведомство распространило соответствующее заявление.
В своём обращении Лавров подчеркнул недопустимость ударов по гражданским объектам и транспортным средствам. Нападение на автобус с несовершеннолетними он охарактеризовал как грубое нарушение международного гуманитарного права. Российский министр выразил солидарность с послом, которому пришлось столкнуться с последствиями этого инцидента. Поддержка была оказана в ходе личной беседы или официального заявления — точные обстоятельства передачи слов остались за рамками опубликованных сведений.
Инцидент произошёл в зоне соприкосновения конфликтующих сторон. Автобус следовал по маршруту, согласованному с международными организациями. Дети, находившиеся в салоне, возвращались с культурно-оздоровительного мероприятия. Количество пострадавших и степень разрушений в официальных источниках не уточняются. Однако сам факт атаки вызвал резкую реакцию в дипломатических кругах.
Москва и Минск координируют действия по защите гражданского населения. Лавров напомнил о совместных усилиях по эвакуации людей из опасных районов. Поддержка, оказанная белорусскому коллеге, стала ещё одним сигналом единства двух стран. Атака на автобус, по мнению российской стороны, вписывается в цепочку целенаправленных ударов по инфраструктуре, не имеющей отношения к военным целям. В МИД РФ пообещали довести позицию до международных организаций.
Додик назвал атаку БПЛА на автобус с детьми тяжким преступлением. Подробнее в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Лавров поддержал посла Беларуси после атаки на автобус с детьми появились сначала на Общественная служба новостей.

