Под Екатеринбургом требуют снести поселок, построенный по госпрограмме
![Под Екатеринбургом требуют снести поселок, построенный по госпрограмме]()
Под Екатеринбургом разгорается громкий конфликт вокруг поселка «Георгиевский» в Истоке. Землю здесь получили многодетные семьи и бюджетники по государственной программе, однако спустя несколько лет люди могут остаться без домов и участков, пишет издание 66.ру.
Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказал пайщикам жилищно-строительного кооператива «Георгиевский» в требовании исключить их земельные участки из охранной зоны военного объекта. Из-за этого собственники не могут оформить право собственности на дома и завершить строительство.
История началась еще в 2017 году, когда государство предоставило землю льготникам для индивидуального жилищного строительства. Позже выяснилось, что территория входит в зону охраняемого военного объекта, а любые строительные работы требуют согласования с ФСБ.
По словам участников кооператива, о существующих ограничениях они узнали значительно позже. Соответствующие сведения появились в ЕГРН только в 2020 году.
Весной 2026 года жители подали коллективный иск, потребовав признать незаконным включение участков в охранную зону. Они указывали, что оператор жилищных программ «Дом.РФ» изначально передал землю именно для строительства жилья.
Кроме того, пайщики отмечают, что внутри охранной зоны расположены другие коттеджные поселки, объекты инфраструктуры и вышки сотовой связи.
За годы реализации проекта жители вложили значительные средства в развитие территории: оплатили проектные работы, подключение коммуникаций и создание инфраструктуры. По оценкам самих участников кооператива, общие расходы превысили 65 миллионов рублей.
Представители УФСБ заявили в суде, что ограничения на данной территории существовали еще с советских времен. По их версии, межведомственная комиссия лишь актуализировала ранее действовавшие документы.
Сейчас пайщики готовят апелляцию в Свердловский областной суд и не исключают обращения в Верховный суд.
Тем временем прокуратура подала 24 иска с требованием признать дома самовольными постройками и снести их. Кроме того, некоторые участники кооператива стали фигурантами уголовного дела.
Председатель ЖСК Ольга Путинцева считает, что жители оказались заложниками несогласованности действий различных государственных структур.
- Все идет к тому, что нас хотят оставить без денег, без домов и еще обязать оплачивать их снос, - заявила она.
Дополнительной проблемой стало решение «Дом.РФ» не продлевать договор безвозмездного пользования земельными участками. В компании отказались комментировать ситуацию до завершения судебных разбирательств.
Судебные процессы продолжаются, а судьба нескольких десятков семей остается неопределенной.

Под Екатеринбургом разгорается громкий конфликт вокруг поселка «Георгиевский» в Истоке. Землю здесь получили многодетные семьи и бюджетники по государственной программе, однако спустя несколько лет люди могут остаться без домов и участков, пишет издание 66.ру.
Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказал пайщикам жилищно-строительного кооператива «Георгиевский» в требовании исключить их земельные участки из охранной зоны военного объекта. Из-за этого собственники не могут оформить право собственности на дома и завершить строительство.
История началась еще в 2017 году, когда государство предоставило землю льготникам для индивидуального жилищного строительства. Позже выяснилось, что территория входит в зону охраняемого военного объекта, а любые строительные работы требуют согласования с ФСБ.
По словам участников кооператива, о существующих ограничениях они узнали значительно позже. Соответствующие сведения появились в ЕГРН только в 2020 году.
Весной 2026 года жители подали коллективный иск, потребовав признать незаконным включение участков в охранную зону. Они указывали, что оператор жилищных программ «Дом.РФ» изначально передал землю именно для строительства жилья.
Кроме того, пайщики отмечают, что внутри охранной зоны расположены другие коттеджные поселки, объекты инфраструктуры и вышки сотовой связи.
За годы реализации проекта жители вложили значительные средства в развитие территории: оплатили проектные работы, подключение коммуникаций и создание инфраструктуры. По оценкам самих участников кооператива, общие расходы превысили 65 миллионов рублей.
Представители УФСБ заявили в суде, что ограничения на данной территории существовали еще с советских времен. По их версии, межведомственная комиссия лишь актуализировала ранее действовавшие документы.
Сейчас пайщики готовят апелляцию в Свердловский областной суд и не исключают обращения в Верховный суд.
Тем временем прокуратура подала 24 иска с требованием признать дома самовольными постройками и снести их. Кроме того, некоторые участники кооператива стали фигурантами уголовного дела.
Председатель ЖСК Ольга Путинцева считает, что жители оказались заложниками несогласованности действий различных государственных структур.
- Все идет к тому, что нас хотят оставить без денег, без домов и еще обязать оплачивать их снос, - заявила она.
Дополнительной проблемой стало решение «Дом.РФ» не продлевать договор безвозмездного пользования земельными участками. В компании отказались комментировать ситуацию до завершения судебных разбирательств.
Судебные процессы продолжаются, а судьба нескольких десятков семей остается неопределенной.

