Dark mode


Темная тема
A+ | Сброс | A-
В АП рассказали, как выстоять в «когнитивной войне»
В АП рассказали, как выстоять в «когнитивной войне»
В ведущейся против России когнитивной войне можно выстоять при помощи «когнитивного суверенитета», написали заместитель администрации президента РФ Борис Раппопорт и начальник управления общественных коммуникаций «Транснефти» Игорь Демин 24 июня в статье для журнала «Государство».

В своей статье «Взлом разума. Парадоксы и механизмы когнитивной войны» авторы обсуждают что означает понятие «когнитивной войны», ее объект и предмет, а также с помощью каких методов она ведется. Целью же ведения такой войны против России является «фундаментальное изменение того, как люди думают, что они чувствуют и во что верят», пишут Раппопорт и Демин.

Результатом поражения в когнитивной войне становится разрушение рациональной коммуникации в обществе, неадекватное и паническое поведение. И как следствие, «уже ментально пораженные производят действия приводящие к необратимым последствиям, в том числе и физического характера».

Для защиты от методов когнитивной войны авторы предлагают принять и развивать идею «когнитивного суверенитета».

Выстроить его можно тремя способами: либо цензурой инфополя, либо принуждением цифровых гигантов отключить алгоритмы предложения информации для формирования нейтральной ленты, либо просвещение и обучение граждан для создания когнитивного иммунитета.

Еще новости от: rossaprimavera.ru