В Новосибирске мать будут судить после тяжелого отравления 9-летнего сына наркотиками
![В Новосибирске мать будут судить после тяжелого отравления 9-летнего сына наркотиками]()
Прокуратура Новосибирской области завершила расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы областного центра, обвиняемой в преступлениях против собственного девятилетнего сына. После утверждения обвинительного заключения материалы переданы в Дзержинский районный суд, где дело будет рассмотрено по существу.
По данным следствия, женщина на протяжении длительного времени употребляла наркотические вещества дома, не скрывая этого от ребенка. Следователи считают, что в ее сумке постоянно находились шприцы с наркотическим раствором, к которым мальчик имел свободный доступ. По версии правоохранительных органов, в период с июля по сентябрь 2025 года ребенок неоднократно использовал содержимое этих шприцов, закапывая наркотическое вещество себе в нос.
Как установило следствие, впоследствии состояние мальчика резко ухудшилось. Ребенка госпитализировали с тяжелым отравлением. Кроме того, результаты психиатрической экспертизы, приобщенные к материалам дела, свидетельствуют о причинении серьезного вреда его психическому здоровью.
Женщине предъявлены обвинения по статье о склонении несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств, а также по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка, соединенном с жестоким обращением. В ходе следствия обвиняемая свою причастность к инкриминируемым преступлениям отрицала.
Теперь все обстоятельства предстоит изучить суду. Именно в ходе судебного разбирательства будут исследованы доказательства, заслушаны стороны процесса и принято решение по существу предъявленного обвинения.
Добавьте «Страна24» в список избранных в Google Поиске

Прокуратура Новосибирской области завершила расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы областного центра, обвиняемой в преступлениях против собственного девятилетнего сына. После утверждения обвинительного заключения материалы переданы в Дзержинский районный суд, где дело будет рассмотрено по существу.
По данным следствия, женщина на протяжении длительного времени употребляла наркотические вещества дома, не скрывая этого от ребенка. Следователи считают, что в ее сумке постоянно находились шприцы с наркотическим раствором, к которым мальчик имел свободный доступ. По версии правоохранительных органов, в период с июля по сентябрь 2025 года ребенок неоднократно использовал содержимое этих шприцов, закапывая наркотическое вещество себе в нос.
Как установило следствие, впоследствии состояние мальчика резко ухудшилось. Ребенка госпитализировали с тяжелым отравлением. Кроме того, результаты психиатрической экспертизы, приобщенные к материалам дела, свидетельствуют о причинении серьезного вреда его психическому здоровью.
Женщине предъявлены обвинения по статье о склонении несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств, а также по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка, соединенном с жестоким обращением. В ходе следствия обвиняемая свою причастность к инкриминируемым преступлениям отрицала.
Теперь все обстоятельства предстоит изучить суду. Именно в ходе судебного разбирательства будут исследованы доказательства, заслушаны стороны процесса и принято решение по существу предъявленного обвинения.
Добавьте «Страна24» в список избранных в Google Поиске

