Невролог Сутормин заявил об опасности приема БАДов при проблемах с памятью
![Невролог Сутормин заявил об опасности приема БАДов при проблемах с памятью]()
Жители России все чаще пытаются самостоятельно решить проблемы с памятью, приобретая в аптеках специализированные добавки и препараты. Однако, по мнению медицинских экспертов, подобная практика самолечения нередко оборачивается серьезными последствиями для здоровья.
Главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в интервью «Радио 1» подчеркнул, что ухудшение когнитивных функций побуждает многих граждан немедленно отправляться за «таблеточками для мозга». Врач назвал такой подход не только бесполезным, но и потенциально опасным.
«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь. Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями», — заявил специалист.
Особое внимание невролог уделил биологически активным добавкам. По его словам, даже при наличии лицензии эффективность БАДов остается под вопросом.
«Эффективность у этих препаратов, даже если у них есть лицензия, не всегда доказана. БАД отличается от лекарственного препарата тем, что не влечет за собой опасность для организма. Но у БАДов есть побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми препаратами», — пояснил Сутормин.
Он добавил, что лекарства представляют собой серьезные средства, требующие точного назначения, и только врач может определить правильную терапию.
Как ранее писала Общественная служба новостей, врач-невролог, эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская раскрыла механизмы влияния велосипедной езды на когнитивные способности человека.
Врач Семен Котов предупредил, что мерцающие точки перед глазами могут быть из-за нервной системы.
Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.
Сообщение Невролог Сутормин заявил об опасности приема БАДов при проблемах с памятью появились сначала на Общественная служба новостей.

Жители России все чаще пытаются самостоятельно решить проблемы с памятью, приобретая в аптеках специализированные добавки и препараты. Однако, по мнению медицинских экспертов, подобная практика самолечения нередко оборачивается серьезными последствиями для здоровья.
Главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в интервью «Радио 1» подчеркнул, что ухудшение когнитивных функций побуждает многих граждан немедленно отправляться за «таблеточками для мозга». Врач назвал такой подход не только бесполезным, но и потенциально опасным.
«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь. Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями», — заявил специалист.
Особое внимание невролог уделил биологически активным добавкам. По его словам, даже при наличии лицензии эффективность БАДов остается под вопросом.
«Эффективность у этих препаратов, даже если у них есть лицензия, не всегда доказана. БАД отличается от лекарственного препарата тем, что не влечет за собой опасность для организма. Но у БАДов есть побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми препаратами», — пояснил Сутормин.
Он добавил, что лекарства представляют собой серьезные средства, требующие точного назначения, и только врач может определить правильную терапию.
Как ранее писала Общественная служба новостей, врач-невролог, эксперт Лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская раскрыла механизмы влияния велосипедной езды на когнитивные способности человека.
Врач Семен Котов предупредил, что мерцающие точки перед глазами могут быть из-за нервной системы.
Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.
Сообщение Невролог Сутормин заявил об опасности приема БАДов при проблемах с памятью появились сначала на Общественная служба новостей.

