НСН: США и Иран вновь обменялись ударами
![НСН: США и Иран вновь обменялись ударами]()
В ночь на 27 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об атаке Вооруженными силами Ирана нескольких мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке.
По данным агентства Reuters, этот шаг стал ответом на действия Вашингтона, которые, по версии Тегерана, нарушили ранее достигнутые договоренности.
В заявлении КСИР, опубликованном агентством Tasnim, утверждалось, что США под предлогом предотвращения прохода судна по неразрешенному маршруту в Ормузском проливе нанесли авиаудар по побережью Исламской Республики Иран. До этого в корпусе пообещали скорый и решительный ответ на последний удар американской стороны.
Накануне вечером Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило, что нанесло удары по Ирану в качестве ответа на предполагаемую атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. Американские военные сообщили о поражении складов ракет и беспилотников, а также прибрежных радиолокационных станций.
В заявлении командования уточнялось, что удары наносились 26 июня как решительный ответ на произошедшую накануне атаку на коммерческое судно. СМИ писали о взрывах в районе иранского города Сирик.
Телерадиокомпания IRIB сообщила о двух снарядах, попавших в местную телебашню. Журналист PBS News Ник Шифрин, ссылаясь на собственные источники, утверждал, что шесть самолетов ВВС США атаковали четыре цели, включая радарные установки и хранилища ракет и беспилотников в Сирике.
Американский вице-президент Джей Ди Вэнс написал на своей странице в социальной сети: «Насилие столкнется с насилием».
Лидер США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе. По его словам, ИРИ выпустила не менее четырех БПЛА по судам, следовавшим через пролив, и один из дронов повредил верхнюю палубу грузового корабля, который смог продолжить движение. Еще три аппарата были ликвидированы.
Телеканал CNN сообщил о завершении операции Вашингтона в регионе. После американских атак глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрахим Азизи заявил, что Дональд Трамп не продемонстрировал приверженности переговорам и соблюдению режима прекращения огня.
Иранский политик предупредил, что любое безрассудное нарушение прекращения огня со стороны США приведет к отступлению и сожалениям для американской стороны.
Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров в беседе с НСН предположил, что в случае возобновления боевых действий Иран ударит не только по всем военным базам США в регионе, но и по критической инфраструктуре стран-союзников Вашингтона.
Он также указал на роль Израиля, который, по его мнению, не считает себя связанным подписанным соглашением между США и Ираном по части Ливана. Сафаров допустил, что эскалация достигнет такого масштаба, что США будут вынуждены реагировать на ситуацию с Израилем, что приведет к широкомасштабному удару по Ирану и похоронит меморандум о взаимопонимании.
Этот меморандум был подписан дистанционно в ночь на 18 июня и предполагал прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане, снятие морской блокады и восстановление судоходства через Ормузский пролив.
Согласно документу, ИРИ обязалась не создавать ядерное оружие, а вопрос атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением в течение 60 дней, после чего для Тегерана предполагалось снятие санкций.
Ранее КСИР пообещал ответить на удар США по Ирану. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение НСН: США и Иран вновь обменялись ударами появились сначала на Общественная служба новостей.

В ночь на 27 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об атаке Вооруженными силами Ирана нескольких мест дислокации американских военных на Ближнем Востоке.
По данным агентства Reuters, этот шаг стал ответом на действия Вашингтона, которые, по версии Тегерана, нарушили ранее достигнутые договоренности.
В заявлении КСИР, опубликованном агентством Tasnim, утверждалось, что США под предлогом предотвращения прохода судна по неразрешенному маршруту в Ормузском проливе нанесли авиаудар по побережью Исламской Республики Иран. До этого в корпусе пообещали скорый и решительный ответ на последний удар американской стороны.
Накануне вечером Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило, что нанесло удары по Ирану в качестве ответа на предполагаемую атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. Американские военные сообщили о поражении складов ракет и беспилотников, а также прибрежных радиолокационных станций.
В заявлении командования уточнялось, что удары наносились 26 июня как решительный ответ на произошедшую накануне атаку на коммерческое судно. СМИ писали о взрывах в районе иранского города Сирик.
Телерадиокомпания IRIB сообщила о двух снарядах, попавших в местную телебашню. Журналист PBS News Ник Шифрин, ссылаясь на собственные источники, утверждал, что шесть самолетов ВВС США атаковали четыре цели, включая радарные установки и хранилища ракет и беспилотников в Сирике.
Американский вице-президент Джей Ди Вэнс написал на своей странице в социальной сети: «Насилие столкнется с насилием».
Лидер США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе. По его словам, ИРИ выпустила не менее четырех БПЛА по судам, следовавшим через пролив, и один из дронов повредил верхнюю палубу грузового корабля, который смог продолжить движение. Еще три аппарата были ликвидированы.
Телеканал CNN сообщил о завершении операции Вашингтона в регионе. После американских атак глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрахим Азизи заявил, что Дональд Трамп не продемонстрировал приверженности переговорам и соблюдению режима прекращения огня.
Иранский политик предупредил, что любое безрассудное нарушение прекращения огня со стороны США приведет к отступлению и сожалениям для американской стороны.
Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров в беседе с НСН предположил, что в случае возобновления боевых действий Иран ударит не только по всем военным базам США в регионе, но и по критической инфраструктуре стран-союзников Вашингтона.
Он также указал на роль Израиля, который, по его мнению, не считает себя связанным подписанным соглашением между США и Ираном по части Ливана. Сафаров допустил, что эскалация достигнет такого масштаба, что США будут вынуждены реагировать на ситуацию с Израилем, что приведет к широкомасштабному удару по Ирану и похоронит меморандум о взаимопонимании.
Этот меморандум был подписан дистанционно в ночь на 18 июня и предполагал прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане, снятие морской блокады и восстановление судоходства через Ормузский пролив.
Согласно документу, ИРИ обязалась не создавать ядерное оружие, а вопрос атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением в течение 60 дней, после чего для Тегерана предполагалось снятие санкций.
Ранее КСИР пообещал ответить на удар США по Ирану. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение НСН: США и Иран вновь обменялись ударами появились сначала на Общественная служба новостей.

