Мама четвероклассника рассказала о расходах на учебу после 1 сентября
![Мама четвероклассника рассказала о расходах на учебу после 1 сентября]()
Сентябрьское собрание ребенка в школу — лишь начало финансовых вложений. После старта занятий расходы не прекращаются: дети прибавляют в росте, спортивная обувь изнашивается, требуются продленка и дополнительные уроки, а педагогам принято дарить подарки. Своим опытом поделилась мать ученика четвертого класса, предприниматель и создатель EdTech-проекта «Английский — Класс!» Елена Саракий. Об этом в четверг, 15 октября, сообщает inkazan.ru.
По ее наблюдениям, приобретать одежду для школы с мальчиком значительно легче — до тех пор, пока ребенок не предъявляет высоких требований к внешнему виду на уроках. К первому сентября семья приобрела рубашку, брюки и три пары обуви: для улицы, сменную и спортивную.
Остальные вещи было решено не менять с прошлого года, однако уже в октябре обнаружилось, что рукава стали коротки.
Осеннюю куртку также приобретают каждый год — после прогулок и игр на продленке она стремительно утрачивает вид. Зато добротный рюкзак, купленный еще в первом классе, выдержал до середины третьего. Новый стоил 9 800 рублей. Елена рассчитывает, что теперь его хватит до пятого класса.
По совету учительницы школьник раз в неделю занимается математикой и русским языком. Каждое из этих занятий обходится в 2 360 рублей ежемесячно. Еще 4 632 рубля семья отдает за баскетбол дважды в неделю, а продленка до пяти часов вечера стоит 4 240 рублей в месяц. Помимо этого, в школе есть платный английский: уроки два раза в неделю стоят 4 720 рублей в месяц.
Завтраки в школе предоставляются бесплатно, а обед без супа обходится в 283 рубля, с супом — в 308 рублей. За 20 учебных дней семья расходует на обеды от 5 660 до 6 160 рублей в месяц.
«В итоге регулярные расходы на занятия, продленку, обеды и буфет составляют 20–23 тысяч за учебный месяц. Пока тепло и сын ездит в школу на велосипеде, но в холодную погоду добавится оплата автобуса», — рассказала Елена.
До этого Роскачество обнаружило токсичные вещества в школьных брюках двух брендов.
Ранее сообщалось, что экономист Виктор Мангазеев рассказал, как законно сэкономить на налогах. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Мама четвероклассника рассказала о расходах на учебу после 1 сентября появились сначала на Общественная служба новостей.

Сентябрьское собрание ребенка в школу — лишь начало финансовых вложений. После старта занятий расходы не прекращаются: дети прибавляют в росте, спортивная обувь изнашивается, требуются продленка и дополнительные уроки, а педагогам принято дарить подарки. Своим опытом поделилась мать ученика четвертого класса, предприниматель и создатель EdTech-проекта «Английский — Класс!» Елена Саракий. Об этом в четверг, 15 октября, сообщает inkazan.ru.
По ее наблюдениям, приобретать одежду для школы с мальчиком значительно легче — до тех пор, пока ребенок не предъявляет высоких требований к внешнему виду на уроках. К первому сентября семья приобрела рубашку, брюки и три пары обуви: для улицы, сменную и спортивную.
Остальные вещи было решено не менять с прошлого года, однако уже в октябре обнаружилось, что рукава стали коротки.
Осеннюю куртку также приобретают каждый год — после прогулок и игр на продленке она стремительно утрачивает вид. Зато добротный рюкзак, купленный еще в первом классе, выдержал до середины третьего. Новый стоил 9 800 рублей. Елена рассчитывает, что теперь его хватит до пятого класса.
По совету учительницы школьник раз в неделю занимается математикой и русским языком. Каждое из этих занятий обходится в 2 360 рублей ежемесячно. Еще 4 632 рубля семья отдает за баскетбол дважды в неделю, а продленка до пяти часов вечера стоит 4 240 рублей в месяц. Помимо этого, в школе есть платный английский: уроки два раза в неделю стоят 4 720 рублей в месяц.
Завтраки в школе предоставляются бесплатно, а обед без супа обходится в 283 рубля, с супом — в 308 рублей. За 20 учебных дней семья расходует на обеды от 5 660 до 6 160 рублей в месяц.
«В итоге регулярные расходы на занятия, продленку, обеды и буфет составляют 20–23 тысяч за учебный месяц. Пока тепло и сын ездит в школу на велосипеде, но в холодную погоду добавится оплата автобуса», — рассказала Елена.
До этого Роскачество обнаружило токсичные вещества в школьных брюках двух брендов.
Ранее сообщалось, что экономист Виктор Мангазеев рассказал, как законно сэкономить на налогах. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Мама четвероклассника рассказала о расходах на учебу после 1 сентября появились сначала на Общественная служба новостей.

