Dark mode


Темная тема
A+ | Сброс | A-
Взаимодействие в сфере энергетики: Россия и Кыргызстан готовятся к запуску совместных проектов
Взаимодействие в сфере энергетики: Россия и Кыргызстан готовятся к запуску совместных проектов
В связи с имеющимся дефицитом энергоресурсов на территории Кыргызстана, власти республики приняли решение взять курс на наращивание внутренних энергетических мощностей путем развития собственных возобновляемых источников энергии.

В рамках стратегического партнерства между Кыргызстаном и Российской Федерацией, особое внимание уделяется энергетическим инициативам, которые продолжают укреплять текущее взаимодействие, а так же имеют акцент на экологическую безопасность и сокращение загрязнений.

В свете устремлений к более чистой окружающей среде, актуальной задачей стало устранение экологического наследия прошлых лет. С давних времен на кыргызской земле сохранились следы атомной промышленности эпохи СССР, когда могучая сверхдержава активно наращивала производства урана.

Теперь же, когда многие промышленные мощности были ликвидированы или распроданы и перепрофилированы, настало время предпринять шаги по ликвидации опасных участков, в том числе давно заброшенных районов с местами добычи и обработки урана.

На протяжении длительного времени, проблематика хранения радиоактивных отходов оставалась без внимания, в результате чего состояние данных мест вызывает серьезные опасения. Существует риск, что непредвиденные природные катаклизмы, такие как землетрясения или оползни, могут привести к тому, что опасные вещества попадут в реки, пересекающие границы государств, что может спровоцировать экологический кризис в Центральной Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свете имеющейся угрозы, отмечается активное участие в поиске решений со стороны Москвы. Недавно стало известно, что председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил проект межправительственного соглашения о сотрудничестве по реабилитации территорий Кыргызстана, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств.

Данная информация была обнародована на официальном сайте правительственных законодательных актов Российской Федерации, где подчеркивается приверженность к повышению безопасности для тех, кто живет в зоне влияния бывших урановых и горнодобывающих предприятий в Кыргызстане, а также к уменьшению вероятности возможных аварий на этих объектах.

Вопросами реабилитации загрязненных территорий Кыргызстана будет заниматься госкорпорация «Росатом», при этом финансирование предстоящих мероприятий будет осуществляться из российского бюджета. В настоящее время российское и кыргызское правительства активно обсуждают детали и условия этого двустороннего соглашения.

Сама же корпорация «Росатом», является признанным гигантом в области энергетики и играет ключевую роль в планах Кыргызстана по разработке собственной атомной программы. Именно с этой компанией, ведется обсуждение очень важного для энергетики страны проекта строительства компактной атомной электростанции. По данному вопросу, ранее уже был подписан соответствующий меморандум, а теперь намерения и понимание направляются в плоскость принятия решения и конкретных действий.

Во время посещения форума «АтомЭкспо», который проходил в период с 24 по 25 марта на территории города Сочи, занимающий должность замминистра энергетики Талайбек Байгазиев, подчеркнул намерения Кыргызстана исследовать и внедрять атомные технологии учитывая текущее состояние электросетей, и заявил о начале процесса заключения договоренности о возведении атомной электростанции небольшой мощности. Он в свою очередь уточнил, что проект потребует значительного времени для реализации.

Это соглашение является стратегическим для энергетического сектора Кыргызстана в связи с непрерывно растущим спросом на электроэнергию и критической необходимостью увеличения производства энергии для поддержки промышленного развития. Вдобавок, из-за изменений климата и угрозы длительных засух, которые могут уменьшить энергопроизводственные возможности гидроэлектростанций, строительство альтернативной энергетической структуры становится не просто важным, а критически необходимым шагом.

Опираться исключительно на факторы природы в вопросах энергетики не представляется разумным, учитывая, что в Кыргызстане основную часть энергии, а именно 90%, производят гидроэлектростанции. Важно обеспечить энергетическую независимость от переменчивых климатических условий, таких как ветер, солнечный свет или осадки. В этом контексте атомная энергия выступает как надежный источник, способный гарантировать постоянный энергопоток.

Стоит отметить, что даже на международном уровне подчеркивается высокий экологический потенциал современных ядерных технологий. Они представляют значительно меньшую угрозу для окружающей среды по сравнению с традиционными методами получения энергии, такими как сжигание угля или газа на теплоэлектростанциях.

Важно помнить, что для достижения заявленных целей, потребуется время. На текущий момент в Кыргызстане уже осуществляются различные инициативы в сфере энергетики. В нынешнем году предвидится открытие шести больших и пяти малых гидроэлектростанций. Власти страны стремятся увеличить производительность национальной энергетической системы до уровня, который не только удовлетворит внутренние нужды страны, но и позволит экспортировать электроэнергию.

 

Сообщение Взаимодействие в сфере энергетики: Россия и Кыргызстан готовятся к запуску совместных проектов появились сначала на Эхо Кыргызстана.

Еще новости от: ehokg.org