Dark mode


Темная тема
A+ | Сброс | A-
ОДКБ выделила терроризм и возможное обострение внутренних конфликтов как потенциальные угрозы региональной безопасности
ОДКБ выделила терроризм и возможное обострение внутренних конфликтов как потенциальные угрозы региональной безопасности
Произошедший в пригороде Москвы акт терроризма в зале «Крокус сити холл», представляет собой очень серьезный вызов, выходящий за рамки одной страны. ОДКБ в свою очередь воспринимает подобные ужасающие нападения на беззащитных гражданских, как актуальную опасность для всех членов организации. Схема таких инцидентов четкая: с одной стороны стоят наемные террористы, а с другой — тайные заказчики, желающие организовать и профинансировать подобные действия.

В беседе с журналистами РИА Новости, председатель ОДКБ Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что событие произошедшие на территории Российской Федерации, рассматриваются как инцидент, осуществленный под чужим флагом.

Тасмагамбетов акцентировал внимание, что в последнее время террористическая активность обретает новые черты и часто служит инструментом в гибридных конфликтах, вызывая гражданские разногласия на почве этнических и религиозных различий. Все чаще подобные акты терроризма становятся похожи на диверсии.

В свете этого, страны, входящие в ОДКБ, сталкиваются с необходимостью создания мощных средств борьбы с подобного рода угрозами. Генсек также выразил мнение о том, что терроризм рассматривается как коллективная проблема, требующая постоянной координации между участниками альянса.

События, связанные с ужасающим нападением на мирных граждан и последующим возгоранием в «Крокус Сити Холле», вызвали обеспокоенность не только в пределах России, но и за её границами. В результате данного инцидента, в странах Центральной Азии были инициированы осмотры мест большого скопления людей и коммерческих центров в целях предотвращения подобных инцидентов.

Но у населения всё равно остается общее понимание того, что даже повышенные меры безопасности не могут обеспечить абсолютную защиту от террористических действий. Ведь подобного рода акты готовятся скрытно и тщательно с привлечением завербованных пособников и прикрытия, что создает трудности для упреждения такого рода угроз.

 

Однако терроризм не единственный источник беспокойства: в СМИ так же были выявлены усилия, направленные на подрыв межгосударственных и межнациональных отношений. Происходило это через распространение провокационных и недостоверных сообщений, целью которых было вызвать раздоры и усилить социальную напряженность.

Эксперты в области безопасности обращают внимание на то, что анонимные профили в сети заполняют информационное поле агрессивными призывами националистического характера. Эти действия, кажется, коррелируют с попытками усилить напряженность между различными этническими группами, что может привести к обострению общественных конфликтов.

Представители экспертного сообщества подчеркивают, что в условиях общей напряженности и невозможности проверить достоверность огромного количества информации, внешние силы стремятся навязать разрушительный сценарий взаимодействия в обществе. Таким образом, они провоцируют конфликты и враждебность, сталкивая людей лбами и вызывая волну негатива и неприязни. И эта угроза безопасности наших государств не менее опасна, чем терроризм. При этом в гибридном проявлении эти треки ведутся параллельно.

В разговоре с журналом «Национальная борона» генеральный секретарь ОДКБ поделился своими мыслями по этому вопросу.

«Действительно, спектр угроз стремительно расширяется. Если оставить за рамками нашего разговора проблемы глобального уровня, а сосредоточиться именно на специфических региональных проблемах, то, в первую очередь, следует указать на угрозу конфликтов за ресурсы. Причем в качестве ресурсов вступает и территория – это формат приграничных конфликтов, и такой ценный ресурс как вода. Последнее вызывает особую тревогу в связи с деградирующей ситуацией с водными ресурсами в Центральной Азии. Это узел сложнейших проблем, требующих повышенного внимания национальных правительств стран региона.

Специфическое измерение в зоне ответственности ОДКБ принимает проблема информационной безопасности. Отсутствие регулирования в данной сфере создает риски масштабных манипуляций общественным сознаниям со стороны внешних акторов в собственных геополитических интересах», — отметил Имангали Тасмагамбетов.

Глава ОДКБ, также выразил свое удовлетворение уровнем сотрудничества между государствами-членами организации в борьбе с различными угрозами.

В условиях стратегической неопределенности, уже сформировавшиеся методы борьбы с терроризмом свидетельствуют о наличии ценного опыта. Постоянные усилия, направленные на укрепление регионального мира и стабильности, осуществляются благодаря тщательной координации между правоохранительными структурами и спецслужбами стран-партнеров.

Сообщение ОДКБ выделила терроризм и возможное обострение внутренних конфликтов как потенциальные угрозы региональной безопасности появились сначала на Эхо Кыргызстана.

Еще новости от: ehokg.org