Dark mode


Темная тема
A+ | Сброс | A-
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, почти год назад в Анкоридже была предложена программа по урегулированию украинского конфликта, с которой российская сторона согласилась. В рамках этой программы предполагалось начало переговоров по деталям политического урегулирования, однако программа так и не была реализована. О том, что Россия в последнее время видит в позиции США «элементы дрейфа» от пониманий по украинскому урегулированию, достигнутых на саммите РФ-США на Аляске, заявил также замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Так что ж выходит, Анкоридж оказался прямым продолжением Минска и Стамбула? Получается, нас опять обманули, надули, обвели вокруг пальца? И что теперь? Извлечем, наконец, необходимые уроки? Или продолжим? — Как говорят наши заклятые западные партнеры: fool me once, shame on you; fool me twice, shame on me («Обманули меня один раз — позор тебе; обманули меня дважды — позор мне»), — иронизирует политолог, директор аналитического центра «Стратег-ПРО» Александр Ведруссов. — Даже если не брать период правления откровенных Горбачёва и Ельцина, сколько за последние четверть века американцы с европейцами действовали как жулики? Со счёта можно сбиться. Но власти РФ продолжают упорно наступать на одни и те же грабли. С ожидаемым результатом. Сколько ещё граждан России должно быть убито проамериканским киевским режимом с использованием американского оружия при организационно-технической поддержке американцев, чтобы российская власть уже окончательно назвала вещи своими именами: США — «коварный, опасный и агрессивный враг». При любом президенте. В 1931 году на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности Иосиф Сталин отмечал, что «история старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость». И добавлял: «Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно». Такое впечатление, что мы реально откатилась на положение дореволюционной России, которую американцы с европейцами могут безнаказанно бить, отлично зарабатывая на этом. Как будто нет никакого ядерного паритета с США, который такой огромной ценой завоевал в своё время Советский Союз. Самое печальное заключается в том, что обманывать российскую «элитку» Запад будет и дальше. Ведь она и сама обманываться рада. При всех разговорах про разворот на Восток и многополярный мир, ментально власти РФ застряли в «однополярном моменте», который не предполагает принятие по-настоящему суверенных решений в Москве. А что скажут люди в Белом доме? А что с утра пораньше «натвитит» президент США? А что посулит очередной американский эмиссар, уплетая посикунчики в московском ресторане? Пока российская «элитка» живет и дышит этими вопросами, в коридорах власти так и будет витать затхлый дух Анкориджа, а решительной победы на Украине добиться не получится. Несмотря на мужество и героизм тех, кто выгрызает её сейчас у противника на фронте. — Я полагаю, что оборот Лаврова «не хочется думать» звучит на дипломатическом языке прямым обвинением партнера в намерении умышленного обмана в процессе договора, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Здесь, я думаю, дело не в том, что нас в очередной раз обманули. Анкоридж был попыткой переиграть Зеленского на дипломатическом поле, продемонстрировать его недоговороспособность на фоне гибкой позиции России. Попытка явно не удалась, но я не думаю, что это стало неожиданностью для российской власти. Рябков заявил, что Россия наблюдает отход от пониманий, достигнутых в Анкоридже. Ушаков говорил примерно то же самое. Получается, еще на что-то надеются. Так жив еще «дух Анкориджа» в кремлевских коридорах или нет? — По всей вероятности, понимание тупиковости «духа Анкориджа» пришло уже давно. Американцы открыто встали на сторону Украины, продолжая поставлять ей разведанные со спутников. Но окончательная точка, на мой взгляд, была поставлена полгода назад, в момент отключения «Старлинка» для России, что принесло значительное осложнение для российской армии, которая на тот момент довольно активно использовала эту сеть для связи и координации. Сейчас просто пришло время произнести вслух то, что давно обсуждалось в разных кабинетах. Что, по-вашему, стало спусковым крючком смены риторики Москвы? До этого Киев не раз переходил пресловутую «красную черту» и ничего… — Я думаю, что смена риторики вызвана эскалацией обстрелов территории России. Сейчас ракеты и беспилотники, непосредственно изготовленные странами НАТО, прилетают по территории Брянска, Воронежа и Москвы. Причем, это не демонстрационные маломощные снаряды, а настоящие ракеты, которые разрушают НПЗ, промышленные предприятия и инфраструктурные объекты, нанося ощутимый ущерб. На кону не просто сорванный курортный сезон в Крыму, а реальные проблемы с обеспечением бензином и дизтопливом в очень большом числе регионов России. А приведет ли смена риторики к смене стратегии? Или это просто смена риторики, типа, мы можем и обидеться… — Полагаю, что страны НАТО, абсолютно не боясь возмездия, начали создавать уже такие серьезные проблемы безопасности России, что пора задействовать более существенные аргументы для их урезонивания, чем просто уговоры и дипломатические воззвания к совести. Сначала был Минск, потом Стамбул, потом Анкоридж… Что должно произойти, чтобы этот позорный ряд прервался и не продолжался более? — «Наши враги нас не подводят». Думаю, все действия Запада приводят к однозначному выводу для всех слоев российского общества: Запад всегда был, есть и будет врагом России, и все попытки договориться мирно всегда обречены на провал. Свободная пресса

Еще новости от: 3mv.ru